この家で暮らしていこう

CATEGORY PAGE


スポンサーリンク

category: 衣・住、その他  1/4

子供にお米5kgその他とキッチンスタンド

年に体調を崩して帰省した子供ですが年明けには体調が戻ったものの4日から仕事始めだったので3日の夕方に高速を使って車で送りました。冷蔵庫の中は、ほとんど空っぽの状態だと聞いていたのでマンションに着く前に、近くのスーパーで食材を買うことに。お米5kg、パン、豆乳、野菜、お肉など合計で8,059円。今年は体調の関係で年末年始は子供と初詣や初売りにも行っていないし、外食することもなかったのでこの分はこちらで出しま...

  •  -
  •  -

手洗いして、ちょっとだけ節約になったかな・・

昨夜、お風呂から上がった夫が2階の納戸から扇風機を出してきてくれてああ、涼しいなぁと二人で涼んだ後に明日はお洗濯する前に扇風機のカバーを下洗いして洗濯機に入れなくちゃ・・そう思っていたのに(我が家の100円の扇風機収納袋はこちらの記事に。)今朝、すっかり忘れてひと通りの家事が終わった後に納戸に行って、洗濯機カバーを見て思い出した私。(この物忘れ・・ちょっとアブナイかも?)カバーを洗うの・・明日に持ち越...

  •  -
  •  -

ちゃんとした服が無かったので、白いシャツ2枚を買いました。

前の仕事を辞めてから専業主婦になって、私の普段の服はハウスウェア中心で・・ちょっとそこまでの買い物ならそのままでもOKだし、遠出してお洒落な街に出かけたとしてもこれからの季節だったら、ゆるシャツにジーンズにサンダル・・こんな感じでした。昨日の記事「子供の結婚資金のこと・・その後」の終わりの方に書いていたことだけが理由ではないけれど更年期障害が落ち着いたらいずれパートに出ようという気持ちはあったのでと...

  •  -
  •  -

100円の靴下・・ひとシーズン履けば元はとれる?

いつも買っている食パンの春のキャンペーンの応募券が2口分たまったので(過去記事→私は3点コースに応募。当たるといいなぁ。)ハガキに貼ってポストに投函した後に次の日の朝の食パンを買うためにスーパーに寄ってみました。そこには、ちょっとした衣料品や雑貨が置いてあってその横を通る時に、100円の札が見えたような気がしてあと戻って、ワゴンを覗いてみるとスニーカーソックスが100円だったんです。100円、安い、買おうか、...

  •  -
  •  -

ラックスのシャンプー、コンディショナー 1本で798円か3点セットで798円にするか悩んだ末に・・・

先月に、50円で買ったトライアルセット ラックススーパーリッチシャインストレート& ビューティーシリーズ「うねりケア」を試した後の 記事を書いていなかったので、今回はそのご報告と その後私はお値段に負けて何を買ったのか・・というお話しです。 実際に使ってみると、「50円でトライアルセットをゲット! うねりケア・・ちょっと期待しています。」の記事のとおり 年齢と共にうねっていた私の髪がまと...

  •  -
  •  -

レンタルか使い捨てシートタイプ、お値段と機能どちらがいいのか・・モップのこと。

この家に引っ越してきてからは16年間お世話になっているレンタルモップ。レンタル料は1ヶ月800円だけど上の床用は、隙間部分にもスッと入っていくし軽くて使いやすいので、これからもずっと使っていこうと思っているのだけど下の小さい方のハンディモップは今後、どうしようかなと考えているところなんです。TVボードや出窓、棚などをさっと拭けるので便利と言えば便利なのですが去年あたりから返却時に気がついたのは床用モップほ...

  •  -
  •  -

購入した振袖には 5年保証がついていた。

一昨日の夜から昨日にかけての頭痛はその後、湿布を何度か貼り替えたおかげで今朝になって、やっとスッキリと治まりました。それでは、あの時の記事の続きの卒業式で着用した振袖を無料で丸洗いしてもらうのに3年前に購入したお店に行って、そこで「えーっ!」・・それがいったい何だったのかと言うと・・帰宅して、改めて書類を確認してみると・・「5年間無料でアフターケアいたします。」そう書いてある小さな紙が入っていました...

  •  -
  •  -

50円でトライアルセットをゲット!うねりケア・・ちょっと期待しています。

子供たちのアレルギーが落ち着いてきた小学生頃から家族と同じシャンプーを使えるようになったので我が家は、ここ10年以上「エッセンシャル」を使っていたけどもうそろそろ詰め替え用の買い置きを・・そう思っていたら夫が、「シャンプーはたまに変えた方がいいってTVで言ってたよ。」というその言葉を聞いてそうだなぁ・・もうずーっと同じものを使っているからこれを機会に、新しいのを試してみるか・・というわけでシャンプー...

  •  -
  •  0

使い心地が良くて安くなっていた「プリティーネ」まとめて4双買いました。

過去記事で敏感肌の私が食器洗い、お掃除などで使っているゴム手袋「プリティーネ」を紹介していましたがその後、1つをお掃除用にしてしまってキッチン用の買い置きが無くなっていたのでホームセンターに買いに行かなきゃいけないなぁ・・そう思っていたら、生協さんのカタログで1双285円のところが4双で840円(1双210円)になっていて「えっ!合計で300円のお得。1双分がまるまる浮いちゃう!」これはもう、買っておかなくちゃ!...

  •  -
  •  0

5箱組のティッシュの底値は?普段はどのくらいの値段で買う?

ボックスティッシュの底値というのもその地域に寄ってスーパーも違うし店舗によって仕入れる量も違うので価格もいろいろとは思うのですが地方によってどのくらい違うのかな・・と一昨日、ふっと思ったんです。私の感覚では、これまでの一番の底値は150円が1回あったけど、これはタイムセールのようなその時限りのもので、後にも先にもその1度きり。それ抜きだと、168円かな・・。でも、168円というのも頻繁には無くて広告をチェ...

  •  -
  •  0