FC2ブログ

この家で暮らしていこう

CATEGORY PAGE


スポンサーリンク

category: 食費など  1/4

お給料日まであと10日の食費・・そして、スーパーブルー マーブルフライパンを使ってみて感じたこと

お給料日まであと10日の今現在の我が家の食費は・・(我が家の家計簿の締めは20日。)生協が3週間分で 11,974円。スーパーで購入分が17,591円。合計で29,565円となっています。我が家の食費は、夫婦二人で月4万円の予算なのでそれから今現在の出費を引くと残金が10,435円。お給料日まであと10日なので、1日あたり約千円ほど使えることになります。今年の3月からの食材購入は週1回の生協の宅配と平日に必要なものだけをスー...

  •  -
  •  -

8月の食費。オーバーした分は別枠の外食費の予算の残りで・・

夫婦二人の今月の我が家の食費の合計は41,066円でした。(20日締めです。)今月の簡単な内訳はスーパー      21,723円生協の注文     19,343円合計        41,066円 (お米は別)1ヶ月の食費の予算は4万円なので今月は1,066円オーバーしましたが7月の食費の記事で書いていたように我が家は夫婦二人になってからは外食をすることがほとんど無いので別枠の外食費の予算からこんな風にすることに決めました。・・...

  •  -
  •  -

締めから13日目の食費・・暑くて平日の買い物は無し・・でした。

今年の2月までの我が家の食材の購入方法は週1回の生協と週末のまとめ買いだったのですが友人宅の冷蔵庫を見せてもらって3月からは平日に必要なものだけを徒歩か自転車で買いに行くようにしていました。ところが、今年は梅雨明けから猛暑で午前中に家事を終わらせてもそれから夕方までの気温が高く自転車で行っても帰宅するまでに保冷用の氷まで融けてしまいそうなお天気で7月20日からは、平日には食材の買い物に行かなかった...

  •  -
  •  -

7月の食費が予算よりオーバーしたのは・・そして考えたこと。

夫婦二人の今月の我が家の食費の合計は41,041円でした。(20日締めです。)今月の簡単な内訳はスーパー      23,040円生協の注文     18,001円合計        41,041円 (お米は別)1ヶ月の食費の予算は4万円なので今月は1,041円オーバーしました。先月は35,092円今月も10日前まではこのような調子だったので予算内に収まると思っていたのですが忙しかった夫の仕事が後半にひと段落ついてお疲れさまの意味も込め...

  •  -
  •  -

お給料日まであと10日の現在の食費と月~水の献立。

先週の食材の購入は生協さんの宅配のみだったので週明けの月曜日に一週間ぶりにスーパーに行き広告の品と必要なものだけ購入し2袋58円のモヤシうち1袋は月曜日の和風ハンバーグのつけ合わせに。(もやし、人参、ピーマンのソテーと茄子と玉ねぎのトマト煮)他はしめじのお味噌汁。火曜日は、残っていたもう1袋のもやしを使って冷やし中華。(具材は、カニカマ、錦糸卵、キュウリ、トマト、レタス、もやし。)他は、鶏レバーの煮も...

  •  -
  •  -

どちらも「広告の品」の合い挽きミンチ100g98円と198円の差は・・・

先週はこのような状況だったので我が家の冷蔵庫は、ほぼ空っぽに近い状態でした。なので、昨日は2件のスーパーをハシゴして食材の買い出しに行きました。スーパーの広告を見るとどちらも合い挽きミンチがお買い得。夫の仕事も少し落ち着き昨日は一緒に食事ができそうだったので昨夜は夫が好きな和風ハンバーグに決定。1件目では合い挽きミンチが100g100円。国産なのに安い!そう思ったら・・よーく見ると、小さい文字で「豚肉は...

  •  -
  •  -

朝早くスーパーに行ってお買い得・・今日の夕食のおかずにします。

この数日間は、連日の大雨で買い物に行けなかったのですが今日は雨が上がった午前中にとりあえず、足りないもの(パンや豆腐など)だけを買いにスーパーに行くと賞味期限は明日までの国産豚バラスライス1パック110g入り326円が半額で163円になっていたので2パック買いました。(2パックで通常価格が652円のところが326円に。)・・というわけで、今夜の夕食のメニューは野菜の豚肉巻きに決定。そして、大好きなとうもろこし(スイ...

  •  -
  •  -

今月の食費は 35,092円でした。

夫婦二人の今月の我が家の食費の合計は35,092円でした。(20日締めです。)前回の締めから10日目の食費はこちらの記事に・・。今月の簡単な内訳はスーパー      17,691円生協の注文     17,401円合計        35,092円 (お米は別)夫婦二人暮らしになってからの予算は1ヶ月4万円なのですが今回は無理なく、無駄なく食材の買い物ができたことや新しいメニューに挑戦したり日替わりのお買い得商品で1品を別のも...

  •  -
  •  -

早朝からシチューを作った理由・・

10日ほど前から来月の賞味期限カレンダーを見てちょっと悩んでいた私・・その理由はこちら冬にクリームシチューのルウが安くなっていたので買い置きで余分に買っていたのですが夫婦二人の生活になると和食が中心になってきて気がつけば、賞味期限があと1ヶ月を切ってしまいました。TVのCMでもよく見ますがクリームシチューは寒い日のイメージ・・(確かに。)これから夏に向かうと食べたくなくなってしまうような気がしたので3...

  •  -
  •  -

昨日は1,000円以内のお買い物。今月は無理なく無駄なく食費の節約ができました。

昨日は自転車で歯の治療に行ったのでその帰りにスーパーに寄りました。月曜日のお買い得品は何かなと日配品の方から見ていくと3食入ったソース付き焼きそばが98円。賞味期限は今月末までなので買い置きしてもいいかなと思いカゴの中へ。それから野菜コーナーに行ってもやしを見てみると、2袋58円になっていたので昨日の夕食のメニューは焼きそばに決定。もやし1袋は焼きそばにしてもう1袋は次の日(今日)に茹でてもやしと...

  •  -
  •  -