スポンサードリンク



桜杏

桜杏

-
週末の土曜日は夫と出かけたついでに
果物屋さんで15房で300円のバナナと
リンゴとキウイを2個ずつで392円を買って

バナナ バナナ

その後に、お肉やお魚、野菜だけでなく
雑貨も安いと評判なスーパーに寄ってみると
しゃぶしゃぶ用の豚肉が安かったので

晩ご飯も決まり!・・・よし、今日はこれでおしまい!
余計なものは買わずに帰るぞ!・・そう思って
レジに並ぼうとしていたら・・

夫が、手を振って私を読んでいるので
もぅ~、これ以上は買わないよ~・・
そう思いながら「どうしたの?」って近づいて行くと

「これ、同じものだけど、ホームセンターより200円安いよ。」
それを見た瞬間・・
「え?スーパーでも売ってるの?」
    ↑値段よりもそちらの方に驚いた私。
それが何だったのかというと・・・
キャットフード ビューティープロ

キャットフード(ビューティープロ)。
先々週に近くのホームセンターを数件回ってみたら
どこのお店でも1.5kgで1,382円だったんですが
昨日のスーパーでは通常の店頭価格で1,170円。(税込み)
その差額は212円。
安い方で6袋買ったとしたら、1袋がタダになる・・。

昨日は普段の食材だけでなく
キャットフードがお得なことがわかったので
これからはこちらのスーパーに寄る回数が増えそうです。
関連記事
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
..............................................................................
Posted by

スポンサードリンク