FC2ブログ

この家で暮らしていこう

ARTICLE PAGE


スポンサーリンク

箱買いより小分けで買った方が安かった。それと、あの時のカビだらけの原因は・・

先月の終わりに、
箱買いで買ったさつま芋が
たった10日でカビがはえ、腐ってしまい
全部処分することに
なったのですが

その後、知人にその話をすると
買う前にお店の人と一緒に
確認した箱の中のお芋が綺麗だったのであれば

たぶん、箱の底に腐ったさつま芋が何個か入っていて
10日間のうちに周りのさつま芋を
腐らせてしまったんだろうねと言われて
そんなこともあるんだと知りました。

そして、今度は別のお店で前と同じ品種だった
紅はるかを5個(600g)248円で購入しました。
前のことがあるので、今度は1個1個、確認しました。

紅 はるか 

昨日は天ぷらで2個使ったので
上の写真には3個しか写っていませんが
ほっくりした食感で、とても美味しかったです。

さつま芋の天ぷら

今までは1箱20~25個入りで1,800円のさつま芋が
新鮮で安くて美味しいと思っていた私でしたが
今回、同じ品種で5個(600g)248円なら、
小分けで買った方が安くてお得でした。(^^;

そして、1個1個 確認できるので
これからも小分けで買うことにしました。

.........................................................

・・・・・・スポンサーリンク



関連記事
..........

・・・・・・スポンサーリンク