FC2ブログ

この家で暮らしていこう

ARTICLE PAGE


スポンサーリンク

その差は184円。数種類か鍋セットを2つか、でもそれでパンが買えたので・・

昨日は、上の子が早く帰宅できる日だったので
夜は鍋ものにしようと思い
スーパーに行く前に冷蔵庫の中を確認すると

白菜、長ネギ、水菜、シイタケ、豆腐は冷蔵庫に入っていたので
鍋のメインの具材とシメのうどんだけを
スーパーに買いに行きました。

肉、魚のコーナーでは、それぞれに「お鍋のセット」(野菜は別)が
パック詰めになって並んでいましたが
我が家では、セットを買うことがあまりないので
そのまま素通りしようとしたら・・

ちょうど去年の今頃にこんなことがあって、
免疫機能をアップさせる意味も含めて
「魚介とマイタケのお鍋」にしようとした時に
鮭、タラ、アンコウ、赤魚の切り身と
エビ、はまぐり、カニ、それとイワシのすり身が入った
鍋ものセットが780円だったので
それと同じものがあれば買おう!そう思って
魚売り場に戻ったら

今年のセットの内容は
鮭、赤魚、タラの切り身が2切れずつ、
エビ2切れ、すり身が入って680円と
お値段は安くなっていたけど、具材の種類と量が少なくて
う~ん・・どうしよう・・。

これなら別々に魚を買ったほうがいいかな?
でも、2~3切れの魚のパックや貝類を
別々に買うと全部で1,500円から2,000円になってしまう・・。
外食したと思えば安いのかもしれないけど
平日の家での夕食だと
鍋のメインの具材は1,000円ぐらいにしたいところ・・

・・というわけで、昨日は680円の鍋ものセットと
1パックに2切れ入った真鱈298円と
1パック198円の生牡蠣を買って、合計で1,176円。
このお値段なら、いいかな?・・と
夜のお鍋も美味しかったし、自分では満足していたのですが

カキ

後片付けをしながら、ふと思ったのは
680円の鍋物セットを2つ買っても、お値段的にはそう変わらなかった・・?
その差は184円ぐらいなんですけど・・(^^;

でも、この184円で、次の日の朝のパンが買えたので
今回は、これで良かったのかな・・(^^)

関連記事
・インフルエンザ予防にビタミンDとマイタケとお茶と・・
・忙しくて外食ばかりだった息子に作った夕食は・・

.........................................................

・・・・・・スポンサーリンク



関連記事
..........

・・・・・・スポンサーリンク