FC2ブログ

この家で暮らしていこう

ARTICLE PAGE


スポンサーリンク

家で焼いた方がお得かと思ったので、安納芋を箱買いしました。

先週末にイオンに行くと、安納芋が

安納芋

こんな小ぶりの箱に12個入って500円だったので
これはお買い得かなと思って購入しました。

安納芋

実は、この箱が積み重なっていたすぐ横では
安納芋を焼いて袋に入れてあるのが
1個110円~150円ぐらいで売っていたので
それなら生のまま箱買いして家で焼いた方が絶対にお得・・。

・・というわけで、今回も
いつものようにIHのグリルを使って焼いてみました。

その記事はこちら→「グリルで焼き芋。簡単で、とても美味しかったです。」

穴が開いているのは、焼けているかどうかを確かめたあとです。
(お箸をプスッと差し込んで、軟らかくなっていたら出来上がり。)

安納芋

半分に割ってみると、ほわほわ~のアツアツ~・・

安納芋

お芋の味が良くて、甘くて、とても美味しかったです。(^^)/

安納芋

12個を2回に分けて全部焼いて
4個はお義母さんのところに持って行って
夫と2個ずつ食べて、残りは冷蔵庫に入れて
今日か明日のおやつに食べようと思います。

.........................................................

・・・・・・スポンサーリンク



関連記事
..........

・・・・・・スポンサーリンク