この家で暮らしていこう

ARTICLE PAGE


スポンサーリンク

11円の差額なら・・

昔はそうでもなかったけど、昨年あたりから
「金時豆が食べたい。」と言うようになった夫。
私も好きなので、スーパーで買うよりも
最初から自分で煮れば安くつきそうなものだけど
私が煮ると豆の皮が破れてしまって
家で食べる分はいいけど、お弁当に入れるにはちょっと見栄えが・・
そんな感じなので、たまに食べきりサイズのパック入りを買って
お弁当に半分入れて、残りは私がお昼に食べています。

金時豆

パック入りの煮豆で思い出したのが
この前、大型スーパーで食べきりサイズが89円だったのを見た夫が
これ、安いから買っておこうと言ったけど
いつも買うパック入りは安くなっても100円なんだけど
その違いって何なのかしらねと言いながら袋の裏を見てみると
89円の方は国産の豆じゃなくて、100円の方は国産(北海道産)。
これが11円の差なのかなと思ったのですが
金時豆

これは他の商品、例えば、梅干しもそうですよね。
国産の梅を使ってある梅干しは、外国産のものと比べるとお値段が高め。
他にもいろいろありますが
私はその時の状況や商品によってどちらかを選んでいます。
(金時豆で言えば、11円の差なら国産を買うかな・・そんな感じです。(^^;)

.........................................................

・・・・・・スポンサーリンク



関連記事
..........

・・・・・・スポンサーリンク