健康を考えながらの食費の節約・・トマト15個で200円ほか・・
食材の購入・・私がいつも利用しているのは
週に一度の生協の宅配と
生産者市場があるスーパーと果物や野菜が
新鮮で安く購入できる道の駅のようなお店です。
昨日、特に安くて購入したものは
産直の新鮮トマトが15個で200円。

リンゴと比べると、大きさはこれぐらい。

そして、このリンゴは6個で380円。こちらもお買い得。

新玉ねぎ、バナナは16房で380円。
今回は、このお店で購入したのはこれだけ。
質と量を比べて、他のスーパーよりも
特別に安くなっている・・・というものしか
買わないように心がけています。
このお店は車で約20分の距離。
ガソリン代を使ったら、これだけ買っても
得にならないのでは?・・そう思われそうですが
ここに行く時は、その途中で用事があったり
他のお店に買い物がある時に立ち寄るので
わざわざ・・・ではないんですね。(^^)
昔は、せっかく車できているし、たくさん積める分
「安い!」と思ったものを
いろいろと買い込んでいたことがあったけど
今では、底値を切ってる?そう思うものだけ
ピックアップして買った方が結果的には
食費が安くなるということが、この3年でわかりました。
それにしても、夫婦二人で
トマトがこんなに必要なの?って思われそうですが・・
大丈夫です!
我が家は、旬で安くなった食材を
たっぷりと食べることにしているので
この時期は、血液をサラサラにしてくれる
新玉ねぎと・・
リコピンたっぷりのトマトを使った料理を
作るようにしているので・・。
(昨夜は、トマトと新玉ねぎのサラダ。)
トマトのリコピンに関する過去記事はこちらに。
「現役のお医者さんが健康のために食べているものベスト3は・・」
真ん中の女医さんがオススメするものは・・のところに
リコピンのことが書いてあります。
健康を考えながら食費も節約できるように・・
そんな風に考えています。
週に一度の生協の宅配と
生産者市場があるスーパーと果物や野菜が
新鮮で安く購入できる道の駅のようなお店です。
昨日、特に安くて購入したものは
産直の新鮮トマトが15個で200円。

リンゴと比べると、大きさはこれぐらい。

そして、このリンゴは6個で380円。こちらもお買い得。

新玉ねぎ、バナナは16房で380円。
今回は、このお店で購入したのはこれだけ。
質と量を比べて、他のスーパーよりも
特別に安くなっている・・・というものしか
買わないように心がけています。
このお店は車で約20分の距離。
ガソリン代を使ったら、これだけ買っても
得にならないのでは?・・そう思われそうですが
ここに行く時は、その途中で用事があったり
他のお店に買い物がある時に立ち寄るので
わざわざ・・・ではないんですね。(^^)
昔は、せっかく車できているし、たくさん積める分
「安い!」と思ったものを
いろいろと買い込んでいたことがあったけど
今では、底値を切ってる?そう思うものだけ
ピックアップして買った方が結果的には
食費が安くなるということが、この3年でわかりました。
それにしても、夫婦二人で
トマトがこんなに必要なの?って思われそうですが・・
大丈夫です!
我が家は、旬で安くなった食材を
たっぷりと食べることにしているので
この時期は、血液をサラサラにしてくれる
新玉ねぎと・・
リコピンたっぷりのトマトを使った料理を
作るようにしているので・・。
(昨夜は、トマトと新玉ねぎのサラダ。)
トマトのリコピンに関する過去記事はこちらに。
「現役のお医者さんが健康のために食べているものベスト3は・・」
真ん中の女医さんがオススメするものは・・のところに
リコピンのことが書いてあります。
健康を考えながら食費も節約できるように・・
そんな風に考えています。



Last Modified :